Martes 15 DE Octubre DE 2019
Opinión

Sustitución de los magistrados del TSE

Fecha de publicación: 09-10-19
Por: Editorial

El periodo de funciones del Tribunal Supremo Electoral (TSE) es de seis años, el cual se inició a partir del 30 de junio de 1983, fecha en que se instaló el TSE y fue juramentada la primera magistratura del mismo, integrada por los históricos magistrados Arturo Herbruger Asturias, Justo Rufino Morales, Gonzalo Menéndez de la Riva, Manuel Ruano Mejía y René Búcaro Salaverría.

De esa cuenta, los sexenios se deben contar desde el 30 de junio de 1983: El primero del 30 de junio de 1983 al 30 de junio de 1989, el segundo del 30 de junio de 1989 al 30 de junio de 1995, el tercero del 30 de junio de 1995 al 30 de junio de 2001, el cuarto del 30 de junio del 2001 al 30 de junio del 2007, el quinto del 30 de junio de 2007 al 30 de junio de 2013 y el sexto del 30 de junio de 2013 al 30 de junio de 2019, que es para el cual fueron electos los actuales magistrados. Algunos asumen que dado que los actuales magistrados titulares del TSE, Rudy Marlon Pineda Ramírez, Julio René Solórzano Barrios, Jorge Mario Valenzuela Díaz, María Eugenia Mijangos Martínez y Mario Ismael Aguilar Elizardi, tomaron posesión el 20 de marzo de 2014, que esta es la fecha de inicio del período de funciones de dichos magistrados, por lo que deben ocupar dichos cargos hasta el 20 de marzo de 2020.

No obstante, según el criterio jurisprudencial sentado por la Corte de Constitucionalidad (CC) al resolver los casos de los períodos de funciones del Presidente de la Junta Directiva del IGSS y del Fiscal General, el período de funciones es institucional y no personal, por lo que el sexto sexenio debe contarse a partir del 30 de junio de 2013, y no a partir del 20 de marzo de 2014 (fecha en que tomaron posesión de los cargos los actuales magistrados), lo que implica que el período de la sexta magistratura venció el 30 de junio de 2019. Conforme la Ley Electoral y de Partidos Políticos, el Congreso debió haber instalado la Comisión de Postulación de candidatos a magistrados del TSE 60 días antes del vencimiento del período de funciones del TSE (30 de junio de 2019), o sea el 30 de abril de 2019, lo que no ocurrió. Esta situación también se dio en abril de 1995, por lo que el relevo de magistrados del TSE se llevó a cabo hasta el 20 de marzo de 1996, por lo que comenzó a asumirse que el sexenio debía contarse a partir del 20 de marzo de 1996 (alentándose una prórroga automática del período de funciones institucional), lo que no es correcto, porque, como ya se advirtió, los períodos de funciones del TSE (que son improrrogables) deben comenzarse a contar a partir del 30 de junio de 1983.

O sea que el período de funciones del TSE, para el cual fueron designados los actuales magistrados del TSE venció el 30 de junio de 2019, aunque esto suponga que dichos magistrados solo iban a desempeñar los cargos durante cinco años y tres meses, y no por seis años.

Por tanto, lo procedente es que el Congreso instale sin demora la respectiva Comisión de Postulación de candidatos a magistrados del TSE, para el período de funciones del TSE comprendido del 30 de junio de 2019 al 30 de junio de 2025, o sea la séptima magistratura del TSE. Esto permitirá que los actuales magistrados propietarios del TSE sean sustituidos. Por supuesto, al ser cesados en sus funciones, ya no gozarán del derecho de antejuicio, lo que permitirá que el Ministerio Público pueda deducir las respectivas responsabilidades legales contra ellos, sin que previamente deba determinarse si ha lugar o no a formación de causa penal en su contra.