Lunes 16 DE Diciembre DE 2019
Opinión

¡Urge la inmediata sustitución de los magistrados del TSE!

Fecha de publicación: 09-08-19
Por: Editorial

El período de funciones del Tribunal Supremo Electoral (TSE) es de seis años, el cual se inició el 30 de junio de 1983, fecha en que se instaló el TSE y fue juramentada la primera magistratura del mismo, integrada por los históricos abogados Arturo Herbruger Asturias, Justo Rufino Morales Merlos, Gonzalo Menéndez de la Riva, Manuel Ruano Mejía, y Ricardo René Búcaro Salaverría.

De esa cuenta, los sexenios se deben contar entonces desde el 30 de junio de 1983: Del 30 de junio de 1983 al 30 de junio de 1989; del 30 de junio de 1989 al 30 de junio de 1995; del 30 de junio de 1995 al 30 de junio de 2001; del 30 de junio del 2001 al 30 de junio del 2007; del 30 de junio de 2007 al 30 de junio de 2013; y del 30 de junio de 2013 al 30 de junio de 2019.

Sin embargo, dado que los actuales magistrados titulares del TSE, Rudy Marlon Pineda Ramírez, Julio René Solórzano Barrios, Jorge Mario Valenzuela Díaz, María Eugenia Mijangos Martínez y Mario Ismael Aguilar Elizardi tomaron posesión el 20 de marzo de 2014, podría asumirse incorrectamente que el respectivo sexenio en el cual debían ocupar los cargos vence hasta el 20 de marzo de 2020.

No obstante, según el criterio jurisprudencial sentado por la Corte de Constitucionalidad (CC) al resolver los casos de los períodos de funciones del Presidente de la Junta Directiva del Instituto Guatemalteco de Seguridad Social (IGSS) y del Fiscal General de la República, el período de funciones para el cual fueron designados los actuales magistrados del TSE debe contarse a partir del 30 de junio de 2013, y no a partir del 20 de marzo de 2014 (fecha en que tomaron posesión de los cargos), por lo que inexorablemente venció el 30 de junio de 2019.

Conforme a la Ley Electoral y de Partidos Políticos, el Congreso debió haber instalado la Comisión de Postulación de candidatos a magistrados del TSE 60 días antes del vencimiento del período de funciones del TSE (30 de junio de 2019), o sea el 30 de abril de 2019, lo que evidentemente no hizo. Esto ocurrió también en abril de 1995, por lo que el relevo de magistrados del TSE se llevó a cabo hasta el 20 de marzo de 1996, por lo que comenzó a asumirse que el sexenio debía contarse a partir del 20 de marzo de 1996 (alentándose una prórroga automática del período de funciones), lo que no es correcto, porque, como ya se advirtió, los períodos de funciones del TSE (que son improrrogables) deben comenzarse a contar a partir del 30 de junio de 1983.

O sea que el período de funciones del TSE, para el cual fueron designados los actuales magistrados del TSE venció el 30 de junio de 2019, aunque esto suponga que dichos magistrados solo iban a desempeñar los cargos durante 5 años y 3 meses, y no por 6 años.

Por tanto, lo procedente es que el Congreso instale inmediatamente la Comisión de Postulación de candidatos a magistrados del TSE, para el período de funciones del TSE comprendido del 30 de junio de 2019 al 30 de junio de 2025. Esto permitirá que los actuales magistrados propietarios del TSE sean sustituidos y que, al ser cesados en sus funciones, ya no gocen del derecho de antejuicio, lo que permitirá que el Ministerio Público pueda deducir las respectivas responsabilidades legales contra ellos, sin que previamente deba determinarse si ha lugar o no a formación de causa penal en su contra.