Jueves 19 DE Septiembre DE 2019
Nación

Abogados compiten por integrar postuladoras

El Colegio de Abogados y Notarios de Guatemala (CANG) integra uno de los cuerpos electores en las comisiones de postulación para magistrados de la Corte Suprema de Justicia y Salas de Apelaciones para el periodo 2019-2024.

 

Fecha de publicación: 25-07-19
Por: Evelyn Boche elPeriódico

 

Estas son las once planillas en competencia. En total, se eligen 12 comisionados para cada postuladora.

Los elegidos por el CANG integrarán las comisiones que calificarán los expedientes de los aspirantes a magistrados de Corte Suprema y Salas. Además, votarán por las nóminas de elegibles que se enviarán al Congreso.

El Legislativo debe elegir a los 13 titulares y 13 suplentes de la CSJ y unos 350 magistrados de salas de apelaciones, para que tomen posesión en octubre próximo, cuando finaliza la gestión de los actuales funcionarios.

La comisión de postulación para CSJ se integra por el rector de la Universidad Mesoamericana, Félix Serrano; los decanos de las 12 facultades de Derecho; 12 representantes de los magistrados de Salas de Apelaciones (cuya elección es sujeta de un amparo) y los electos por el CANG.

La comisión de Salas de Apelaciones será presidida por el rector de la Usac, Murphy Paiz; los 12 decanos; 12 magistrados de la CSJ; y los designados por el CANG.

PLANILLA 1

Organización de Profesionales por la Justicia

 

CORTE SUPREMA

Dennis Billy Herrera Arita
Luis MArtín Sunún
José Salomón Castro Díaz
Juan Carlos Alvizures Salguero
René Leonel Corzo
Saulo Pérez García
Wilmer José García Monroy
Arnulfo Felipe Chanchavac Zarate
Karina de los Angeles de Leon Castillo
Roger Amaury Díaz Villagrán
Winston Franklin Guillermo Asturias
Luis Fernando Ramírez Alonzo

APELACIONES

Juan Salvador Soto Hernández
Rudy Eleazar Bautista Fuentes
Alejandro Alfonso Ángeles Lam
Darwin José Pérez Pérez
Teresa Angélica Ros Pérez
Linda Esmeralda Camey Morales
Mario Luis Arango Custodio
Anibal González Dubón
Luis Carlos Ovalle Ovalle
Marco Antonio Guzmán González
Carmen Alicia Herrera Morán
Cintia Evelyn Alvarado Pazos

 

PLANILLA 2

Alianza de Profesionales por la Justicia

CORTE SUPREMA
Jorge Emilio Morales Quezada
Mynor Giovanni Domínguez Rodríguez
Claudia Surama Ramos Leal
Nery René Arias Estrada
Aleyda Catalina Sett Acevedo
Henry Geovanny PAcay Cacao
Raul Tahuite Rodas
Arnoldo REcinos Villatoro
Miguel Angel Lecar Nil
Aura Carolina Gutiérrez Morales
Octavio Francisco Cuevas Cordón

APELACIONES

Carlos Alfredo Jáuregui Muñoz
Jennifer Candelaria DellAcqua Lima
Esbi Giovanni Fuentes Monterroso
Juan Carlos Conde Vega
Herbert Roberto Pérez Maldonado
Eduardo Ramiro Molina Molina
Mauricio Boanerjes Sazo Vásquez
Modesto José Armando Salazar Diéguez
Ángela María García Ovalle
Sergio Daniel Medina Vielman
Juan Fernando Ochoa Roque
Milton Leopoldo Levy Herrera

PLANILLA 3

Unión Gremial

 

CORTE SUPREMA

María Eugenia Erazo Guerra de Urzúa
Luis Gilberto Chigua Calderón
Verónica Angelina Pérez Ramírez de Arango
Waldo Josué Alvizurez Ruano
Francis Arturo Peña Cifuentes
Elvio Evidail López Ruiz
Ingrid Nohemi Saravia Morales
Miriam Dinora Rodríguez Fernández
Adan René De León Hernández
Pedro Antonio Hernández Méndez
Billy René Ortiz Quiroa
Angélica María Corado Guzmán

APELACIONES

Luis Fernando Ruiz Ramírez
Carlos Aníbal Hernández Martínez
Guillermo Rafael Vásquez Rodríguez
José Roberto Alvarado Villagrán
Ericka Esmeralda Euler Pacay de Barahona
Rudy Erick Rolando Santos Martínez
Mario David López Wundram
Rolando de Jesús Lemus Recinos
Mélida Argentina Carrillo Secaida
Ruth del Carmen Palacios Guevara de Soto
Olivia Sián Chávez
Laureano López García

PLANILLA 4

Dignificación profesional

 

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

Myrian Eugenia López Miyares
Marco Vinicio Pérez Rivera
Igmaín Galicia Pimentel
Silvia MAritza de la Cruz Mijangos
José Luis Portillo Recinos
Luisa Fernanda Ortiz Orellana
Willian Julio Bernardo Rivera Zamora
Krislly Paola Cazzali
Jairo Benjamín Ajiataz Martínez
Lucy Georgina Rodríguez Garzona
Héctor Francisco Palma Herrarte
Evelyn Anaithé Valiente Véliz

 

APELACIONES

Gloria Elizabeth Ortiz Mérida
Shirly Yomara Madrid Gramajo
Miguel Ángel Ávila
Roxana Maribel Morales Ramírez
José Ricardo Fajardo Delgado
Miriam Noemí Sosa Mota
Mario Antonio Siekavizza Álvarez
Pablo José Prado Mendía
Ramiro Alejandro Contreras EScobar
Carlos Ramiro Hernández Salalá
Juan Waldemar Fuentes Aguilar
Milton Manfredo Fuentes Fuentes

PLANILLA 5

Coalición Gremial.

 

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

Erick de Jesús Catalán Ortiz
Jacobo Benjamín Reyes Ruiz
Carlos René Paredes Arévalo
Noe Eleazar Coronado Ortiz
Edy Werner Gómez
Jaqueline María Morales Orellana
Luis Alberto Arias Mejía
Edgar Rolando Tzoc Osorio
Maria Aracely López Sandoval
Ervin Rodolfo Delgado López o Edin Rodolfo Delgado López
Leslie Mariela García Pérez
Ana Lucrecia López Zelada

 

APELACIONES

Olga del Rosario Alfaro Pineda
Wilson Joel López González
Fabiola Alejandra Pinto López
Eddy René Lec Ruano
Sonia Elizabeth Tizián Tucubal
Dalio Enrique Martínez Rodríguez
José Estuardo Talavera Alfaro
Eduardo Antonio Coromac Ambrosio
José Antonio Cux López
Patrocinia Tzoc Cúmez
Williams Rigoberto Álvarez López
Elmer Humberto Rancho Xar

PLANILLA 6

Edificando justicia.

 

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

Adolfo Quiñónez Furlán
Oscar Donato Antonio Alvarado Fuentes
Mynor Vinicio España Urrutia
Julia Irene Brooks Salazar
Mildrid Nohelia Palacios Robles de López
Ana Margarita Fión-Lizama Zetina
Edgar Rolando Yax Tezo
Rigoberto Rodas Vásquez
Alexander Douglas Villeda Navichoque
Darwin Alberto Estrada Bercián
Ruth Giovanna Rosito Gutiérrez
Walter Obdulio Vélez Sánchez

 

APELACIONES

Henry Giovanni Dubón Ruano
José Carlos Méndez Cardona
Denis Alberto Marroquín Gutiérrez
Guisela Maidyary Quiroa Gómez
Edgardo Pirir Sincal
Marvin Danilo Zavala Ojeda
Gloria Esperanza García De Leon
Abraham de Jesús Álvarez López
Yulisa Elizabeth Palacios Morales
Judith Esperanza Villagrán Muñoz
César Eduardo García Morán
Claudia Judith Chacón Lázaro
Fiscal; Jorge Max Toc Raymundo

 

PLANILLA 7

Plataforma de Profesionales por la Justicia.

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

Fernando Antonio Chacón Urízar
Julio César Cuyuch Tuj
Alicia del Carmen Franco Flores
Juan José Bolaños Mejía
Héctor Oswaldo Pedroza Pineda
Erick EStuardo Castellanos Romero
Reynold Mauricio Ramiro Maaz Pop
Néstor José Martínez
Ingrid Roxana Arévalo Melgar
Cristina Elizabeth Gómez Medrano
Juan Ricardo Ajanel Conoz
María de los Ángeles Castillo

 

APELACIONES

Lidia Judith Urízar Castellanos
Norma Beatriz Santos Quezada
Hugo Enrique Cabrera Navas
Edwin Estuardo Zaldaña Acevedo
Imelda Verónica Marín Oroazco
Germán Orlando Vargas Salguero
Brenda Mayabel Makepeace Mazariegos
Jorge Adalberto Cano Villatoro
José Adolfo Soto Velásquez
Enio Eleazar PEralta Roldán
Marco Antonio Turcios Ruiz
Gilmar Lara Gómez

 

PLANILLA 8

Bienestar Gremial

 

Ángel Antonio Rodríguez de León
Domingo López Francisco
Rosanelia Cantoral Marroquín
Aura Marina de León Solares
Haroldo Neftalí Farela Valle
Eddy Gabriel Paz Laparra
Aldo Vinicio González Mérida
Manuel Antonio Elías Chaj
Elder Josué Raymundo Sumalé
María Consuelo Reyes Gómez
María Lucrecia Morales Pérez
Alfredo Gustavo Dardón Castañeda

 

APELACIONES

Ludwin Guillermo Villalta Ramírez
Alma Dilia Osoy Guerra
José Antonio Anaya Cardona
Irma Gabriela Velásquez Morales
Carlos Humberto Gómez Lanza
Rovin Antonio Maldonado Rivera
Iván Edmundo Paz Girón
Luz María Cajas Marroquín
Luis Enrique Rossi Morales
Aura Carolina ESpinales Méndez
César Armando Ávila Véliz
Carmelita Ramos Castañeda

 

PLANILLA 9

Alianza en Defensa de la República (Ader)

(No presentó planilla para CSJ)

Ignacio Rafael Gerardo Andrade Aycinena
Claudia Lucía Pereira Rivera
Marta Beatriz Altolaguirre Larraondo
Julio Roberto Aparicio Flores
Silvia Elizabeth Gordillo Anleu
Óscar Alfredo Pineda Chavarría
Alfonso Cordón Guillén
Ayleen Dahytee Rodríguez Figueroa
Ana Beatriz Victoria POnce Rivera
María de la Concepción Villeda Wohlers
José Rolando Quezada Fernández
Carlos Enrique Luna Villacorta

 

PLANILLA 10

Juristas por Guatemala

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

Alejandro Arenales Farner
Héctor Oswaldo Samayoa Sosa
Roberto Colmenares Arandi
Mayra Dinora Gil Herrera
Carlos Rodolfo Paz Archila
Ricardo Efraín Alvarado Ortigoza
Mario Ernesto Archila Ortiz
Saturnino Rafael Briz Méndez
Ana Rocío Beltetón González
Cristina Umaña Luarca
Vera Analiz Valvert Gamboa
Esteban Emanuel Celada Flores

 

APELACIONES

Gladys Verónica Ponce Mejicanos
Rogelio Zarceño Gaytán
Rita María Elizondo Hermández
Mariana Rohrmoser Moreno
Ervin Gabriel Gómez Méndez
Claudeth Elvira González Jacobo
Elena Carolina Charnaud Cruz
Jorge Rolando Barrios
KAthiany Betzabe Sánchez Tobar
José Augusto Toledo Cruz
Juan Manuel Aquino MAtus
Enrique Moller Sánchez

 

PLANILLA 11

Unidos por la Transparencia

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

Alcira Alfaro González
Haroldo Rafael Pérez Solórzano
Aura Cristina Ruano De Leon
ERita Lorena Castillo EScobar
Ana Beatriz Hernández Torres
Juanita López Vásquez
Herbert Estuardo Valverth Morales
Aida Josefina Calderón González
Edwin Sarceño
Sandra Anabella Bárcenas Maldonado
Sandra Elizabeth Aguilar González

 

APELACIONES

José Luis Farfán Mancilla
José Apolonio Melgar Carrillo
María Ernestina Estrada Salazar
Elián Ever Chivalán Osorio
Marco Tulio Pérez Castellanos
Juan Pablo Pérez Solórzano
Juan Carlos Paz Grijalva
Luis Chan Cuxil de Pacay
Mirna Diomila Chacón Portillo
Edwear Jimmie Saucedo Melgar
Elena Rocío Pérez Calderón
Rina Paola Samayoa Mencos