Domingo 20 DE Octubre DE 2019
Nación

La UNE será la primera fuerza en el Congreso a partir de 2020

Los fiscales de los partidos políticos anunciaron que esperan la publicación del acuerdo de adjudicación de cargos para, posiblemente, accionar contra este.

 

Fecha de publicación: 12-07-19
Por: F. MONTEPEQUE/O. HERRERA elPeriódico

A un mes para que se realice la segunda vuelta de los comicios, el Tribunal Supremo Electoral (TSE) dio validez a la elección de 160 diputados al Congreso, a quienes se les adjudicaron los cargos y tomarán posesión a partir del 14 de enero próximo. Entre los legisladores que fueron electos figuran tránsfugas, otros con proceso de antejuicio y uno más que fue condenado en 2003 en Estados Unidos por introducir heroína en ese país.

De acuerdo con los datos oficializados ayer por el TSE, la bancada mayoritaria será la de la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE), que contará con 52 congresistas. En tanto que la segunda fuerza será el partido Vamos con 17 diputados al inicio de la legislatura. Mientras que la Unión del Cambio Nacional (UCN) obtuvo 12 escaños y el partido Valor sumó nueve legisladores.

Los partidos con menos diputados serán el Movimiento para la Liberación de los Pueblos y Podemos, los cuales únicamente lograron una diputación cada uno.

EL CASO DE UBICO

Los magistrados del TSE fueron cuestionados antes de la primera vuelta por haber inscrito al diputado Armando Ubico Aguilar, condenado por introducir droga en EE. UU., cuyo cargo como representante de Sacatepéquez, con el partido Todos, fue adjudicado por el órgano electoral.

Julio Solórzano, presidente del TSE, lo justificó así: “tomamos la decisión y no solo en el caso de él, sino en todos que cuando tengan una acción judicial que ha sido declarada con lugar, entonces se toma para no adjudicar el cargo (…) ese fue el criterio para todos los que están siendo adjudicados”.

ANUNCIAN ACCIONES

Rudy González, fiscal del partido Viva, indicó que los fiscales de los partidos políticos están a la espera de los argumentos que exprese en su acuerdo final el TSE, donde adjudica las diputaciones distritales y nacionales para poder accionar contra este. “Estamos esperando si incluyen en un solo acuerdo a los distritales y a los del Listado Nacional o lo hacen individual, para nosotros actuar de acuerdo a eso”, apuntó.

 

Así quedó el Congreso

La mayoría de diputados los tendrá la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE), con 52. Mientras que el partido Vamos logró 18 curules. La Unión del Cambio Nacional (UCN) obtuvo 12 diputaciones, mientras que la agrupación Valor logró nueve. Los dos partidos que solo lograron un escaño en el Legislativo fueron Podemos y el Movimiento para la Liberación de los Pueblos (MLP).

 

Orlando Joaquín Blanco Lapola UNE 52
Carlos Alberto Barreda Taracena
Mario Taracena Díaz-Sol
Oscar Arturo Argueta Mayén
Jorge Estuardo Vargas Morales (Antejuicio)
Karina Alexandra Paz Rosales (Antejuicio)
Sergio Estuardo Matta Bailón
Jairo Joaquín Flores Divas
Marvin Estuardo Samayoa Curiales
Julio Ixcamey Velásquez
Madeleine Samantha Figueroa Rodas
Petrona Mejía Chutá Lara
Víctor Israel Guerra Velásquez
Félix Danilo Palencia Escobar
Francisco Vitelio Lam Ruano
Carlos Enrique Mencos Morales
Angel Francisco González Velásquez
Napoleón Castillo Santos
José Inés Castillo Martínez (tránsfuga)
Manuel Tzep Rosario
Mariano Eulises Soch Vásquez
Rubén Misael Escobar Calderón
Vasny Adiel Maldonado Alonzo
Merana Esperanza Oliva Aguilar de Díaz
Oswaldo Rosales Polanco
Edwin Lux
Lesly Valenzuela de Paz
Ángel Iván Girón Montiel
Lucrecia Carola Samayoa Reyes
Karla Betzaida Cardona Arreaga Pojoy
Martín Nicolás Segundo
Aroldo José Ríos Gamarro
Carlos Enrique López Maldonado
Dalio José Berreondo Zavala (tránsfuga)
Andy Arnoldo Figueroa Gil
Raúl Antonio Solórzano Quevedo
Marleni Lineth Matías Santiago
Lilian Piedad García Contreras
Felipe Jesús Cal Lem
Darwin Alberto Lucas Paz
Edgar Raúl Reyes Lee
Cesar Augusto Fión Morales
Thelma Elizabeth Ramírez Retana
Juan Ramón Rivas García
Luis Fernando Cordón Orellana
Gabriel Heredia Castro (tránsfuga)
Luis Fernando Sanchinel Palma
Olga Marina Juárez Alfaro
Carlos Santiago Nájera Sagastume
Juan Carlos Rodas Lucero
Mario Ernesto Gálvez Muñóz
Juan Carlos Quijada Heredia
Juan Francisco Mérida Contreras Vamos 17
Daisy Anayté Guzmán Velásquez
María Eugenia Castellanos Pinelo de Pineda
Cándido Fernando Leal Gómez
Carlos Roberto Calderón Gálvez
Shirley Joanna Rivera Zaldaña
Mario René Azurdia Fernández
Maynor Gabriel Mejía Popol
Wilmer Rolando Mendoza
Sergio David Arana Roca
Allan Estuardo Rodríguez Reyes
Diego Israel González Alvarado
Duay Antoni Martínez Salazar
Aree Alvin Aguilar López
Guillermo Alberto Cifuentes Barragán
José Edmundo Lemus Cifuentes
Greicy Doménica de León de León de Pérez
Julio Francisco Lainfiesta Rímola UCN 12
Karla Andrea Martínez Hernández (tránsfuga)
José Arnulfo García Barrios
Byron Wilfredo Arreaga Alonzo
Vivian Beatriz Preciado Navarijo
Erick Geovany Martínez Hernández
Julio César López Escobar
Sofía Jeanetth Hernández Herrera
Sandra Carolina Orellana Cruz
Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez
Maynor Estuardo Castillo y Castillo
Carlos Napoléon Rojas Alarcón
Luis Rosales Marroquín (tránsfuga) Valor 9
Ana Lucrecia Marroquín Godoy
Efraín Méndez Anguiano
José Francisco Zamora Barillas (tránsfuga)
Gerardin Ariel Díaz Mazariegos
José Luis Galindo de León
Esteban Rubén Barrios Galindo
Lopoldo Salazar Samayoa
Sergio Leonid Chacón Tarot
Javier Alfonso Hernández Franco FCN-Nación 8
Hérber Armando Melgar Padilla
Julio César Longo Maldonado (tránsfuga)
Joel Rubén Martínez Herrera (tránsfuga) 
Edgar Eduardo Montepeque González (tránsfuga)
Sandra Patricia Sandoval González (tránsfuga)
Rudy Berner Pereira Delgado (tránsfuga)
Keven Iván Ligorría Galicia
Evelyn Odeth Morataya Marroquín Bien 8
Fidel Reyes Lee (tránsfuga)
Andrea Beatriz Villagrán Antón (tránsfuga)
Gustavo Adolfo Cruz Morataya
Marvin Estuardo Alvarado Morales
Sabino Sebastián Velásquez Bámaca
José Gabriel Barahona Morales
Sandra Lorena de León Teo
Armando Damián Castillo Alvarado Viva 7
Jorge Romeo Castro Delgado
Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel
Anibal Estuardo Rojas Espino
Rudy Wostbeli González Cardona
Nery René Mazariegos López
Herbert Salvador Figueroa Pérez
Lucrecia Hernández Mack Semilla 7
Cesar Bernardo Arévalo de León
Samuel Andres Pérez Álvarez
Luis Fernando Pineda Lemus
Román Wilfredo Castellanos Caal
Ligia Iveth Hernández Gómez
José Alberto Sánchez Guzmán
Felipe Alejos Lorenzana (Antejuicio) Todos 7
Oto Leonel Callejas
José Armando Ubico Aguilar (condenado)
Alfredo Adolfo Caniz Ajpacajá
Cornelio Gonzalo García García
Edgar Rubén Dubón García
Boris Roberto España Cáceres (tránsfuga)
Rudio Lecsan Mérida Herrera Humanista 6
Gustavo Estuardo Rodríguez-Azpuru Ordóñez
Aníbal Estuardo Samayoa Alvarado
Flavio Valdemar Muñoz Cifuentes
Emilio de Jesús Maldonado Trujillo
Douglas Rivero Mérida
Adela Camacho de Torrebiarte Creo 6
José Rodolfo Neutze Aguirre
Cristian Rodolfo Alvarez Alvarez
Oscar Stuardo Chinchilla Guzmán
Hugo Otoniel Rodríguez Chinchilla
Luis Alberto Contreras Colindres (tránsfuga)
Sonia Marina Gutiérrez Raguay Winaq 4
Aldo Iván Dávila Morales
Edgar Stuardo Batres Vides
Adán Pérez y Pérez
Alvaro Enrique Arzú Escobar Unionista 3
Julio Enrique Montano Méndez
Lázaro Vinicio Zamora Ruiz
Osmundo René Ponce Serrano URNG 3
Pedro Saloj Quisquiná
Walter Rolando Félix Lóp
Jorge Adolfo de Jesús García Silva PC 3
Hernán Morán Mejía (tránsfuga)
José Adolfo Quezada Valdez
Manuel Eduardo Conde Orellana PAN 2
Eduardo Zachrisson Castillo
Vicenta Jerónimo Jiménez MLP 1
José Alejandro de León Maldonado (tránsfuga) Podemos 1
Juan Carlos Rivera Estevez Victoria 4
Manuel de Jesús Rivera Estevez 
Hector Manuel Choc Caal
Julia Izabel Anshelm-Moller Velásquez