Lunes 19 DE Noviembre DE 2018
Nación

Varios diputados tránsfugas presiden comisiones del Congreso

Fecha de publicación: 08-02-18
Por: Luisa Paredes El Periódico
Más noticias que te pueden interesar

A pesar que la ley orgánica del organismo se lo prohíbe a los representantes que cambian de bancadas, varios de ellos las dirigirán.

Los bloques del Congreso de la República entregaron hoy a la presidencia los listados de sus diputados que encabezarán las salas de trabajo que les fueron asignadas para el periodo 2019-2019.

A pesar de que el Artículo 50 de la Ley Orgánica estipula que quienes renuncien al partido político que lo postuló o lo haya separado no podrán presidir alguna comisión, varios en esas condiciones fueron seleccionados.

Ese mismo impedimento fue lo que provocó que este año se repitiera la elección de la directiva por orden de la Corte de Constitucionalidad (CC) porque Alejandra Carrillo, integrante de la primera planilla ganadora, se cambió de bloque después de la entrada en vigencia de las reformas a dicha normativa en febrero de 2016.

De conformidad a la disposición legal, los representantes que ahora tendrían el mismo inconveniente serían Elsa Cú, Ronald Sierra, Marco Orozco, Mike Mérida y Eva Monte, quienes se marcharon de los grupos políticos que los postularon en el 2015.

Comisiones

Entre los presidentes asignados hoy a comisiones importantes destacan Fernando Linares Beltranena, de Legislación y Puntos Constitucionales; Ferdy Elías, Finanzas Públicas y Moneda; Luis Alonzo Pernilla, Asuntos Electorales; Dorian Taracena, Reformas al Sector Justicia, y Ovidio Monzón, en Educación, Ciencia y Tecnología.

Los bloques también designaron a quienes formaran parte de la instancia de Derechos Humanos que será presidida por Ronald Arango. Estos son los listados:

 

Derechos Humanos

Ronald Arango (Todos)

Víctor Clavería (FCN-Nación)

Sandra Morán (Convergencia)

Carlos Fión (Creo)

Nineth Montenegro (Encuentro por Guatemala)

Raúl Romero (Fuerza)

Fernando Linares Beltranena (PAN))

Napoleón Rojas (UCN)

Mauro Guzmán (UNE)

Álvaro Arzú Escobar (Unionista)

Walter Félix López (URNG-MAIZ)

Eugenia Tabush (VIVA)

Amílcar Pop (WINAQ)

Por FCN-Nación

Asuntos Municipales – Patricia Sandoval.

Ambiente, Ecología y Recursos Naturales – Édgar Montepeque.

Cooperativismo y Organizaciones No gubernamentales – Laura Franco.

Vivienda – Edín Casasola.

Previsión y Seguridad Social – Byron Chacón.

Deportes – María Chajón.

Seguridad Alimentaria – Marcos Yax.

Asuntos sobre Discapacidad – Sandra Cruz.

Asuntos Electorales – Luis Alonzo.

Finanzas Públicas y Moneda – Ferdy Elías.

Por UNE

Defensa del Consumidor y el Usuario – Lesli Valenzuela.

Descentralización y Desarrollo – Felipe Cal.

Apoyo Técnico – Óscar Argueta.

Asuntos de Seguridad Nacional – Thelma Ramírez.

Desarrollo Social – Jairo Flores.

Economía y Comercio Exterior – Carlos Barreda.

Integración Regional – Lucrecia Samayoa.

Trabajo – Dalio Berreondo.

Por Movimiento Reformador

Energía y Minas – Ronald Sierra

Agricultura, Ganadería y Pesca – Mike Mérida.

Migrantes – Marco Orozco.

Turismo – Elza Icú.

Por Todos

Comunicaciones, Transporte y Obras Públicas – Óscar Fernández.

Defensa Nacional – José Ubico.

Derechos Humanos – Ronald Arango.

Educación, Ciencia y Tecnología – Ovidio Monzón.

 

Por Alianza Ciudadana

Salud y Asistencia Social – Sofía Hernández.

Pequeña y Mediana Empresa – Sergio Celis.

Relaciones Exteriores – Eva Monte.

Por Creo

Cultura – Mario Velásquez.

 

Por Convergencia

Pueblos Indígenas – Leocadio Juracán.

 

Por Encuentro por Guatemala

Reformas al Sector Justicia – Dorian Taracena.

 

Por Fuerza

De la Juventud – Raúl Romero.

 

Por PAN

Legislación y Puntos Constitucionales – Fernando Linares

 

Por UCN

Gobernación – José Hernández.

 

Por URNG-Maíz

Del Menor y de la Familia – Walter Félix.

 

Por Viva

De la Mujer – Aníbal Rojas.

 

Por WINAQ

Transparencia y Probidad – Amílcar Pop

Etiquetas: