[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Los Globos de Oro 2023 inaugurarán temporada de premios. Mira aquí a los nominados.


“Los espíritus de la isla” y “Todo en todas partes al mismo tiempo” lideran las nominaciones en esta 80a edición de los premios que volverán a ser transmitidos a través de la televisión.

foto-articulo-Cine & TV

A continuación los nominados en las principales categorías de la 80ª edición de los Globos de Oro, que se celebrará el martes 10 de enero en Beverly Hills, Los Ángeles.

Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin), una comedia oscura sobre el abrupto fin de una amistad entre dos hombres que viven en una minúscula isla de Irlanda en los años 1920, lidera con ocho nominaciones, seguida por la producción de ciencia ficción Todo en todas partes al mismo tiempo, con seis.

El comediante Jerrod Carmichael animará la gala, que vuelve a ser emitida en televisión luego de que en 2022 la industria la boicoteara.

Los Globos de Oro marcan el inicio de la temporada de premios que termina con los Óscar, este año celebrados el 12 de marzo.

CINE

Mejor película, drama:

Avatar: El camino del agua

Elvis

Los Fabelman

Tár

Top Gun: Maverick

Mejor película, musical o comedia:

Babylon

Los espíritus de la isla

Todo en todas partes al mismo tiempo

Glass Onion: Un misterio de Knives Out 

El triángulo de la tristeza

Mejor actor, drama:

Austin Butler, Elvis

Brendan Fraser, La ballena

Hugh Jackman, The Son

Bill Nighy, Living

Jeremy Pope, “The Inspection”

Mejor actriz, drama:

Cate Blanchett, Tár

Olivia Colman, Imperio de luz

Viola Davis, La mujer Rey

Ana de Armas, Rubia

Michelle Williams, Los Fabelman

Mejor actor, musical o comedia:

Diego Calva, Babylon

Daniel Craig, Glass Onion: Un misterio de Knives Out

Adam Driver, Ruido de fondo

Colin Farrell, Los espíritus de la isla

Ralph Fiennes, El menú

Mejor actriz, musical o comedia:

Lesley Manville, Mrs Harris Goes to Paris

Margot Robbie, Babylon

Anya Taylor-Joy, El menú

Emma Thompson, Buena suerte, Leo Grande

Michelle Yeoh, Todo en todas partes al mismo tiempo

Mejor actor de reparto:

Brendan Gleeson, Los espíritus de la isla

Barry Keoghan, Los espíritus de la isla

Brad Pitt, Babylon

Ke Huy Quan, Todo en todas partes al mismo tiempo

Eddie Redmayne, El ángel de la muerte

Mejor actriz de reparto:

Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda por siempre

Kerry Condon, Los espíritus de la isla

Jamie Lee Curtis, Todo en todas partes al mismo tiempo

Dolly De Leon, El triángulo de la tristeza

Carey Mulligan, Ella dijo

Mejor director:

James Cameron, Avatar: El camino del agua

Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Todo en todas partes al mismo tiempo

Baz Luhrmann, Elvis

Martin McDonagh, Los espíritus de la isla

Steven Spielberg, Los Fabelman

Mejor película de habla no inglesa:

Sin novedad en el frente

Argentina, 1985

Close

La decisión de partir

RRR (Rise Roar Revolt)

Mejor película de animación:

Pinocho de Guillermo del Toro

Inu-Oh

Marcel the Shell With Shoes On

El gato con botas: El Último Deseo

Red

– TELEVISIÓN –

Mejor serie dramática:

Better Call Saul

The Crown

La casa del dragón

Ozark

Severance

Mejor actor, drama:

Jeff Bridges, The Old Man

Kevin Costner, Yellowstone

Diego Luna, Andor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Adam Scott, Severance

Mejor actriz, drama:

Emma D’Arcy, La casa del dragón

Laura Linney, Ozark

Imelda Staunton, The Crown

Hilary Swank, Diario de Alaska

Zendaya, Euphoria

Mejor serie musical o comedia:

Abbott Elementary

The Bear

Hacks

Only Murders in the Building

Wednesday

Mejor actor, musical o comedia:

Donald Glover, Atlanta

Bill Hader, Barry

Steve Martin, Only Murders in the Building 

Martin Short, Only Murders in the Building 

Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz, musical o comedia:

Quinta Brunson, Primaria Abbott

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Selena Gomez, Only Murders in the Building

Jenna Ortega, Merlina

Jean Smart, Hacks

Mejor miniserie o película para televisión:

Black Bird

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

The Dropout

Pam and Tommy

The White Lotus

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Taron Egerton, Black Bird: confesiones de un asesino

Colin Firth, La escalera

Andrew Garfield, Por mandato del cielo

Evan Peters, Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Jessica Chastain, George & Tammy

Julia Garner, Inventando a Anna

Lily James, Pam & Tommy

Julia Roberts, Gaslit

Amanda Seyfried, The Dropout

PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES

Los espíritus de la isla – 8

Todo en todas partes al mismo tiempo – 6

Babylon – 5

Los Fabelman – 5

Elvis– 3

Pinocho de Guillermo del Toro – 3

Tár – 3

También te puede interesar:

Agencias
Las mejores agencias de noticias desplegadas por todo el mundo, reportando los hechos para elPeriódico.

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia Oscar Canel / El Periódico
Pesquisidor apercibe a diputado Ubico para que entregue pruebas de descargo
noticia Fotografía: Felix Acajabón, José Miguel Lam y cortesía Lotería Santa Lucía.
Dan a conocer el número ganador de los Q6 millones del sorteo extraordinario 374 de Lotería Santa Lucía   
noticia Jorge Herrera / Sociedad de Plumas
El innecesario estado de indignación


Más en esta sección

Al oído de los Estados Unidos

otras-noticias

TSE niega “in limine” participación de Roberto Arzú 

otras-noticias

Juzgado reactiva proceso contra Nanci Sinto y la envía a juicio 

otras-noticias

Publicidad