[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Cine & TV

Entérate de los nominados al Óscar en las principales categorías


foto-articulo-Cine & TV

Aquí están los nominados en las principales categorías de los 93° Premios de la Academia, que se entregarán este domingo en Hollywood.

“Mank” lidera con 10 las nominaciones a los Óscar, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, incluyendo “Nomadland”, “El juicio de los 7 de Chicago” y “Minari”.

Mejor película:

“El juicio de los 7 de Chicago” 

“El padre” 

“El sonido del metal” 

“Judas y el mesías negro” 

“Minari” 

“Mank”

“Nomadland” 

“Promising Young Woman” (“Hermosa venganza” y “Una joven prometedora”) 

Mejor director:

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Chloé Zhao, “Nomadland”

David Fincher, “Mank”

Thomas Vinterberg, “Another Round”

La directora Chloe Zhao (izquierda), y la escritora / productora principal Emerald Fennell (derecha )son las dos mujeres directoras nominadas a un Óscar 2021. Foto AFP

Mejor actor:

Riz Ahmed, “El sonido del metal” 

Chadwick Boseman, “La madre del blues” 

Anthony Hopkins, “El padre” 

Gary Oldman, “Mank” 

Steven Yeun, “Minari”

Mejor actriz:

Viola Davis, “La madre del blues” 

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday” 

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer” 

Frances McDormand, “Nomadland” 

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago” 

Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro” 

Leslie Odom, Jr., “Una noche en Miami” 

Paul Raci, “El sonido del metal” 

LaKeith Stanfield, “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, “Borat, Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman, “El padre” 

Amanda Seyfried, “Mank” 

Yuh-Jung Youn, “Minari” 

Mejor película internacional:

“Druk” (“Otra ronda”, Dinamarca, Holanda, Suecia) 

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Rumania) 

“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)

“¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia) 

Mejor película de animación:

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

Mejor documental:

“El agente topo”

“Collective”

“Crip Camp” 

“My Octopus Teacher” (“Mi maestro el pulpo” o “Lo que el pulpo me enseñó”)

“Time”

Mejor guión original:

“Borat, Subsequent Moviefilm”

“El padre”

“Nomadland”

“Una noche en Miami”

“The White Tiger”

Mejor guión adaptado:

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Promising Young Woman”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

PELICULAS CON MÁS DE CINCO NOMINACIONES: 

“Mank” (10)

“El padre” (6)

“Judas y el mesías negro” (6)

“Minari” (6)

“Nomadland” (6)

“El sonido del metal” (6)

“El juicio de los 7 de Chicago” (6)

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia AFP
Colombia: Comisionado de paz se va del gobierno incómodo con expresidente Uribe
noticia Sputnik
Así fueron los casos de las mujeres ejecutadas en EE.UU. por sentencia judicial

Sputnik recordó cuándo y por qué las mujeres han sido ejecutadas por un veredicto judicial en EE.UU.

noticia AFP
Colombia deja en el camino a Uruguay

Colombia venció a Uruguay en definición por penales 4-2, tras empate 0-0, y se convirtió en semifinalista de la Copa América-2021 este sábado en el estadio Mané Garrincha, en Brasilia.

 

 



Más en esta sección

Rechazan otra solicitud de retiro de antejuicio planteada en contra de Erika Aifán

otras-noticias

Video: comunitarios se unieron para sacar un vehículo de un barranco

otras-noticias

“Lo estábamos esperando, señor Bond”: el agente 007 vuelve tras retraso por la pandemia

otras-noticias

Publicidad