[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Cine & TV

Nominados a los Globos de Oro en las principales categorías


foto-articulo-Cine & TV

Estos son los nominados en las principales categorías de la 78° edición de los Globos de Oro, que se entregarán este domingo. 

Dos películas de Netflix encabezan la contienda: “Mank”, un drama en blanco y negro ambientado en la edad dorada de Hollywood sobre la realización de “Ciudadano Kane”, con seis nominaciones, y “El juicio de los 7 de Chicago”, con cinco. 

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culminará con los Óscar el 25 de abril.

– CINE –

Mejor película, drama:

“El padre”

“Mank”

“Nomadland”

“Hermosa venganza”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película, musical o comedia:

“Borat, siguiente película documental”

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“El baile”

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, “El sonido del metal”

Chadwick Boseman, “La madre del blues”

Anthony Hopkins, “El padre”

Gary Oldman, “Mank”

Tahar Rahim, “The Mauritarian”

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, “La madre del blues”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Hermosa venganza”

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, “Borat, siguiente película documental”

James Corden, “El baile”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Dev Patel, “La increíble historia de David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

Mejor actriz, musical o comedia:

Maria Bakalova, “Borat, siguiente película documental”

Kate Hudson, “Music”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Rosamund Pike, “Descuida, yo te cuido”

Anya Taylor-Joy, “Emma”

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro” 

Jared Leto, “Pequeños secretos”

Bill Murray, “En las rocas” 

Leslie Odom, Jr, “Una noche en Miami”

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman, “El padre”

Jodie Foster, “The Mauritanian”

Amanda Seyfried, “Mank”

Helena Zengel, “Noticias del mundo”

Mejor director:

Emerald Fennell, “Hermosa venganza”

David Fincher, “Mank” 

Regina King, “Una noche en Miami”

Aaron Sorkin, “El juicio de los 7 de Chicago”

Chloe Zhao, “Nomadland”

Mejor película en lengua extranjera:

“Otra ronda” (Dinamarca)

“La Llorona” (Francia/Guatemala) del director Jayro Bustamante

“La vida ante sí” (Italia)

“Minari” (EEUU, hablada en coreano)

“Entre nosotras” (EEUU, Francia)

Mejor película de animación:

“Los Croods 2: una nueva era”

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

– TELEVISIÓN –

Mejor serie dramática:

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

Mejor actor, drama:

Jason Bateman, “Ozark”

Josh O’Connor, “The Crown”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Al Pacino, “Hunters”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor actriz, drama:

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Emma Corrin, “The Crown”

Laura Linney, “Ozark”

Sarah Paulson, “Ratched”

Mejor serie musical o comedia:

“Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

Mejor actor, musical o comedia:

Don Cheadle, “Black Monday”

Nicholas Hoult, “The Great”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor actriz, musical o comedia:

Lily Collins, “Emily in Paris”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Mejor miniserie o película para televisión:

“Normal People”

“Gambito de dama”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Poco ortodoxa”

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Bryan Cranston, “Your Honor”

Jeff Daniels, “La ley de Comey”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “El pájaro carpintero”

Mark Ruffalo, “La innegable verdad”

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, “Mrs America”

Daisy Edgar-Jones, “Normal People” 

Shira Haas, “Poco ortodoxa”

Nicole Kidman, “The Undoing” 

Anya Taylor-Joy, “Gambito de dama”

– PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES –

“Mank” – 6

“El juicio de los 7 de Chicago” – 5

“El padre” – 4

“Nomadland” – 4

“Hermosa venganza” – 4

bur-sst-ad/mls © Agence France-Presse

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia Alejandro Maldonado Aguirre
La subjetividad en la constitución
noticia Redacción Deportes
Peleg es un “killer”

El seleccionado nacional de Guatemala que viene de Israel es un lateral derecho muy aguerrido, según él mismo se cataloga.

 

 

 

noticia AGENCIAS/MEDIOS DE NICARAGUA
Otorgan premio Ortega y Gasset al periodista Carlos Fernando Chamorro

El diario español El País reconoce su trayectoria profesional y su constante defensa de la libertad de expresión. Chamorro es una de las voces más críticas contra el presidente Daniel Ortega.



Más en esta sección

Billie Eilish, lanza su segundo disco, “Happier Than Ever”

otras-noticias

Luis Alfonso Bosch asume como presidente de la Cámara de Industria de Guatemala

otras-noticias

Inexorables tiempos de la naturaleza

otras-noticias

Publicidad