[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Deportes

Selección Sub-20, por el pase mundialista


Seis jugadores que militan en el extranjero jugarán con la Selección de Guatemala el Premundial Sub 20, clasificatorio también a Juegos Olímpicos Paris 2024.

 

 

foto-articulo-Deportes

Concluyó la primera parte de la actuación de la Selección Nacional mayor de Guatemala en la Liga de Naciones de Concacaf, y ahora es el turno de la Selección Sub de nuestro país al debutar este domingo 19 de junio en el torneo Premundial de Concacaf de la categoria.

El certamen se realizará en tierras hondureñas, en San Pedro Sula y Tegucigalpa, y la azul y blanco chapina, encuadrada en el grupo “G”, enfrenta a la Selección de El Salvador a las 14:00 horas del domingo.

El siguiente juego de la selección dirigida por Loredo será al martes 21 de junio contra la selección de Panamá, y culminará la fase de grupos ante Aruba el jueves 23, también a las 18:30 horas.

Fuerte conformación

La selección de Guatemala dirigida por el mexicano Rafael Loredo contará con seis jugadores integrados a equipo del exranjero, entre los que destacan el arquero José Aguirre, que milita en el VFB Lubeck II de Alemania, el defensor Néstor Cabrera, del Quennsboro de Estados Unidos y Eduardo Recinos, del New York Redbulls también de Estados Unidos.

También integran el equipo los mediocampistas Arquímides Jaen, del Cincininnati FC, y Kevin Mendoza del Academia Limeña, también estadounidenses.

El torneo se desarrollará del 18 de junio al 3 de julio, y los 16 equipos participantes buscarán su clasificación al Mundial 2023 de la categoria (cuatro equipos, los semifinalistas) y a los Juegos Olimpicos de Verano 2024.

La Sub 20:

Arqueros: José Aguirre (VFB Luback, Alemania), Jorge Moreno (Comunicaciones).

Defensas: Juan Mancilla (Municipal), Mathius Gaitán (Municipal), Rudy Muñoz (Municipal).

Mediocampistas: Randall Corado (Municipal), Adrián Recinos (Red Bulls, EE.UU.), Carlos Santos (Iztapa), Daniel Cardoza (Comunicaciones), Arquímides Ordóñez (FC Cincinnati, EE.UU.), Jonathan Franco (Municipal), Kevin Mendoza (Limeño SA), Joshua Urízar (Mixco), Figo Montaño (Municipal).

Delanteros: Néstor Cabrera (Queensboro FC, EE.UU.), Jefry Bantes (Municipal), Allan Juárez (Earthquakes, EE.UU.), Allan Mejía (Juventud Canadiense), Edy Palencia (Comunicaciones), Omar Villagrán (Malacateco).

Dt: Rafael Loredo

La mecánica

-Los tres primeros lugares de cada grupo avanzan a los octavos de final, uniéndose a los cuatro ganadores de la clasificatoria.

-A partir de la fase de octavos de final (25 y 26 de junio) la eliminación es directa a un sólo partido. Los cuartos de final serán el 29 de junio y las semifinales el 1 de junio (los cuatro semifinalistas clasifican al Mundial Sub 20 de Indonesia 2023). La final será el 3 de julio (Los finalistas clasifican a los JUegos Olímpicos de Francia 2024).

Los juegos:

Domingo Junio

Guatemala-El Salvador 14:00 h

Martes 21 de junio 

Guatemala-Panamá   18:00 h

Jueves 23 de junio

Guatemala-Aruba      14:00 h

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia Redacción Cultura
Certamen 15 de Septiembre: entregan premios de 2021
noticia Europa Press
Estas son las nuevas medidas de Google para acabar con la publicidad intrusiva en Play Store
noticia Isela Espinoza/elPeriódico
Certifican a Granat como un edificio sostenible


Más en esta sección

Irma Palencia asume como presidente del TSE

otras-noticias

Un recorrido por los barrios históricos

otras-noticias

Se inicia feria de Jocotenango en honor a la Virgen de la Asunción

otras-noticias

Publicidad