[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Deportes

Medvédev se clasifica a semifinales en Holanda


El ruso Daniil Medvedev y la bielorrusa Aryna Sabalenka, los dos primeros cabezas de serie del torneo de Rosmalen (Holanda), se clasificaron para las semifinales de la prueba preparatoria para Wimbledon, un torneo que curiosamente no podrá disputar ninguno de los dos por la exclusión de los tenistas de estas dos nacionalidades del Grand Slam londinense.

foto-articulo-Deportes

En un duelo entre tenistas proscritos, Medvedev superó al bielorruso Ilya Ivashka por 7-6 (10/8) y 6-4 en un encuentro de 1h51 de duración.

Medvedev, de 26 años y que volverá al número 1 de la ATP el próximo lunes, superando al serbio Novak Djokovic, se jugará el pase a la final contra el francés Adrian Mannarino.

En la otra semifinal se medirán el canadiense Felix Auger-Aliasimme y el local Tim Van Rijthoven.

También se definieron las semifinales en el cuadro femenino.

La bielorrusa Aryna Sabalenka (N.6) se enfrentará a la estadounidense Shelby Rogers, después de haber derrotado este viernes a la belga Alison van Uytvanck en tres reñidos sets, por 6-3, 3-6, 7-6 (7/5).

La segunda semifinal será 100% rusa y se enfrentarán Veronika Kudermetova, reciente cuartofinalista en Roland Garros y que eliminó a la segunda cabeza de serie en Rosmalen, la suiza Belinda Bencic, y Ekaterina Alexandrova.

Los tenistas rusos y bielorrusos fueron excluidos de Wimbledon como respuesta de la dirección del torneo londinense a la invasión de Ucrania por el ejército de Rusia.

– Resultados de la 4ª jornada del torneo de tenis de Rosmalen.

. Individuales masculinos – Cuartos de final:

Daniil Medvedev (RUS/N.1) derrotó a Ilya Ivashka (BLR) 7-6 (10/8), 6-4

Adrian Mannarino (FRA) a Brandon Nakashima (USA) 6-7 (5/7), 6-1, 6-4

Tim Van Rijthoven (NED) a Hugo Gaston (FRA) 7-6 (7/2), 6-4

Felix Auger-Aliassime (CAN/N.2) a Karen Khachanov (RUS/N.5) 7-6 (7/5), 6-4

. Individuales femeninos – Cuartos de final:

Aryna Sabalenka (BLR/N.1) derrotó a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-3, 3-6, 7-6 (7/5)

Shelby Rogers (USA) a Kirsten Flipkens (BEL) 3-6, 6-1, 6-4

Ekaterina Alexandrova (RUS/N.7) a Caty McNally (USA) 6-0, 6-1

Veronika Kudermetova (RUS/N.6) a Belinda Bencic (SUI/N.2) 6-4, 6-2

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia Sputnik
Estos cinco hábitos pueden aumentar el riesgo de desarrollar artritis
noticia Luisa Paredes / elPeriódico
Volcán de Fuego: 500 personas fueron trasladadas a un albergue
noticia AFP
El difícil deshielo de las negociaciones entre Maduro y la oposición venezolana


Más en esta sección

Medvedev mantiene el número uno

otras-noticias

Marvin Montiel alias “El Taquero” irá a juicio en 2024 por masacre en 2016

otras-noticias

Un reencuentro con obras de José Milla y Vidaurre

otras-noticias

Publicidad