[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Deportes

España-Portugal, el gran duelo en la Liga de Naciones


El choque España-Portugal centra el jueves la primera jornada de la nueva edición de la Liga de Naciones, mientras la República Checa de Patrick Schick desafía a Suiza.

 

foto-articulo-Deportes

España, finalista en octubre pasado de esta joven prueba de la UEFA, recibe al Portugal de Cristiano Ronaldo, ganador de la primera edición disputada en 2019: el encuentro que se celebrará en Sevilla es todo un duelo.

Portugal contará con Cristiano, que detenta desde el pasado año el récord de goles marcados con una selección (115) y fue el autor de un triplete en el Mundial de 2018 en Rusia frente al mismo adversario (3-3) en la fase de grupos.

‘CR7’ podría saltar al césped acompañado por Bernardo Silva y Joao Cancelo, recientes ganadores de la liga inglesa con el Manchester City.

Al mismo tiempo, en otro partido del grupo 2 de la Liga A, en la que 16 equipos se disputan la victoria final, la República Checa se medirá a Suiza.

En Praga, los checos, que no están clasificados para el Mundial de Catar-2022, contarán con su delantero Patrik Schick, segundo mejor goleador de la Bundesliga esta temporada (24 tantos).

Para la Nati como para las otras naciones que jugarán el Mundial a finales de año, estos partidos de Liga de Campeones sirven de preparación para la gran cita planetaria.

Al mismo tiempo, la Serbia de Dusan Vlahovic recibe el jueves a la Noruega de Erling Haaland, dos jóvenes goleadores de alto nivel, en el grupo 4 de la Liga B, mientras que Suecia visitará a Eslovenia.

El programa de partidos de la Liga de Naciones del jueves 2 de junio (horas GMT):

Liga A

Grupo 2

(18h45) España – Portugal

República Checa – Suiza

Liga B

Grupo 2

(18h45) Israel – Islandia

Grupo 4

Eslovenia-Suecia

Serbia – Noruega

Liga C

Grupo 2

(16h00) Chipre – Kosovo

(18h45) Irlanda del Norte – Grecia

Grupo 4

(16h00) Georgia – Gibraltar

Bulgaria – Macedonia del Norte

Liga D

Grupo 2

(16h00) Estonia – San Marino

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia Europa Press
Científicos afirman que el “combustible para la evolución” abunda entre la fauna salvaje
noticia AFP
Nord Stream, un gasoducto que mantiene en vilo a Europa
noticia Lorena Álvarez/elPeriódico
CIEN propone eliminar gradualmente rigideces presupuestarias


Más en esta sección

Ómicron, la variante que predomina en los guatemaltecos

otras-noticias

Último día de ejercicios militares chinos en torno a Taiwán

otras-noticias

Llega a Cuba ayuda de México y Venezuela para combatir incendio de tanques de combustible

otras-noticias

Publicidad