[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Deportes

Nadal buscará su segundo triunfo


Rafael Nadal jugará en sesión nocturna su partido de segunda ronda de Roland Garros frente al francés Corentin Moutet, mientras que el duelo entre Carlos Alcaraz y Albert Ramos se disputará en la Simone Mathieu, la tercera pista en importancia del torneo parisino.

 

foto-articulo-Deportes

En su búsqueda por un 14º título en París, Nadal (N.5) saltará a la Philippe Chatrier no antes de las 18h45 GMT, en el último partido del día en la pista central, en la que también jugará, en el segundo turno, el argentino Sebastián Báez, rival del alemán Alexander Zverev (N.3).

La organización ha desplazado a la Suzanne Lenglen el partido del número 1 mundial, el serbio Novak Djokovic, contra el eslovaco Alex Molcan, en el tercer turno.

Alcaraz (N.6) y Ramos disputarán el duelo más atractivo de la Simone Mathieu, en tercer turno, justo antes de que la colombiana Camila Osorio se enfrente a la francesa Diane Parry, verdugo en primera ronda de la checa Barbora Krejcikova, N.2 mundial y campeona en París el año pasado.

También se hablará español en la pista 7, ya que iniciará jornada (a partir de las 09h00 GMT) el argentino Camilo Ugo Carabelli ante el canadiense Feliz Auger Aliassime y en el tercer turno se enfrentarán su compatriota Diego Schwartzman (N.16) contra el balear Jaume Munar.

El veterano uruguayo Pablo Cuevas jugará en el segundo turno de la pista 9, contra el esloveno Aljaz Bedene, mientras que el boliviano Hugo Dellien y la brasileña Beatriz Haddad Maia lo harán en la 13 ante el ruso Karen Khachanov y la estonia Kaia Kanepi.

Finalmente, el español Bernabé Zapata se jugará el pase a tercera ronda frente al estadounidense Taylor Fritz.

– Principales partidos programados para la jornada del miércoles 25 de mayo en Roland Garros:

. Court Philippe Chatrier

(A partir de las 10h00 GMT)

Angelique Kerber (GER/21) – Elsa Jacquemot (FRA)

Alexander Zverev (GER/3) – Sebastián Báez (ARG)

Belinda Bencic (SUI/14) – Bianca Andreescu (CAN)

(No antes de las 18h45 GMT)

Corentin Moutet (FRA) – Rafael Nadal (ESP/5)

. Court Suzanne Lenglen

(A partir de las 09h00 GMT)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) – Emma Raducanu (GBR/12)

Karolina Muchova (CZE) – Maria Sakkari (GRE/4)

Novak Djokovic (SRB/1) – Alex Molcan (AVK)

Sebastian Korda (USA/17) – Richard Gasquet (FRA)

. Court Simonne Mathieu

(A partir de las 09h00 GMT)

(3er turno) Albert Ramos (ESP) – Carlos Alcaraz (ESP/6)

(4º turno) Camila Osorio (COL) – Diane Parry (FRA)

. Court 7

(A partir de las 09h00 GMT)

(1er turno) Felix Auger-Aliassime (CAN/9) – Camilo Ugo Carabelli (ARG)

(3er turno) Jaume Munar (ESP) – Diego Schwartzman (ARG/15)

. Court 9

(A partir de las 09h00 GMT)

(2º turno) Aljaz Bedene (SLO) – Pablo Cuevas (URU)

. Court 13

(A partir de las 09h00 GMT)

(1er turno) Hugo Dellien (BOL) – Karen Kachanov (RUS/21)

(2º turno) Beatriz Haddad Maia (BRA) – Kaia Kanepi (EST)

. Court 14

(A partir de las 09h00 GMT)

(2º turno) Bernabé Zapata (ESP) – Taylor Fritz (USA/13)

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia AFP
Ecuador desafía a Brasil
noticia EFE
Joan Manuel Serrat recibe la Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio
noticia EFE
Tribunal confirma sentencia de “el Chapo”


Más en esta sección

Desarticulan banda de agentes de la PNC que extorsionaban a guatemaltecos

otras-noticias

Club Nacional de Prensa: “El gobierno guatemalteco debe liberar inmediatamente a Jose Rubén Zamora y retirar todos los cargos”

otras-noticias

¿Por qué no debes beber agua de lluvia? Los científicos te lo dicen

otras-noticias

Publicidad