[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Deportes

Paraguay confirma su listado


El entrenador Guillermo Barros Schelotto completó este viernes su lista de 29 jugadores de Paraguay convocados para los partidos contra Uruguay y Brasil programados por la 15 y 16a fechas de las eliminatorias sudamericanas para el mundial de Catar 2022.

 

 

foto-articulo-Deportes

La Albirroja recibirá en Asunción a Uruguay el 27 de enero y visitará a Brasil el 1 de febrero.

Paraguay está noveno, sobre diez seleccionados en total, con 13 puntos, con escasas posibilidades de lograr uno de los dos boletos aún disponibles en Sudamérica para el Mundial. Brasil y Argentina ya están clasificados.

Los seleccionados por el orientador corresponden a jugadores del plano local y dos del exterior que sustituyeron a convocados lesionados.

El adiestrador argentino llamó a cuatro arqueros, el titular Antony Silva (Puebla MEX), más la novedad, el juvenil Angel González (18) del Oporto de Portugal, Alfredo Aguilar (Olimpia PAR) y Santiago Rojas (Nacional PAR).

A la defensa se incorporaron Roberto Fernández de Guaraní y Alan Benítez de Cerro Porteño.

Para el mediocampo, el técnico llamó a Jesús Medina quien acaba de ser transferido al CSKA de Moscú y convocó a Cristhian Paredes (Portland Timbers de Estados Unidos), Hugo Martínez (Libertad de Paraguay) y Jorge Morel, llevado recientemente por el Lanús argentino.

En ese sector defeccionaron por lesión Andrés Cubas (Nimes FRA) y Celso Ortíz (Monterrey MEX).

La nómina final de convocados es la siguiente:

Arqueros: Antony Silva (Puebla MEX), Angel González (FC Porto POR), Alfredo Aguilar (Olimpia PAR) y Santiago Rojas (Nacional PAR).

Defensas: Gustavo Gómez (Palmeiras BRA), Robert Rojas (River Plate ARG), Junior Alonso (Krasnodar RUS), Fabián Balbuena (Dinamo-Moscú RUS), Omar Alderete (Valencia ESP), Juan Escobar (Cruz Azul MEX), Santiago Arzamendia (Cadiz ESP), David Martínez (River Plate ARG), Roberto Fernández (Guaraní PAR) y Alan Benítez (Cerro Porteño PAR)

Mediocampistas: Richard Sánchez (América MEX), Matías Rojas (Rácing ARG), Mathías Villasanti (Gremio BRA), Braian Ojeda (Nottingham Forest ING), Cristhian Paredes (Portland Timbers EUA), Hugo Martínez (Libertad PAR), Jesús Medina (CSKA RUS) y Jorge Morel (Lanús ARG)

Delanteros: Miguel Almirón (Newcastle ING), Antonio Sanabria (Torino ITA), Luis Amarilla (Velez Sarsfield ARG), Braian Samudio (Toluca MEX), Carlos González (Tigres MEX), Robert Morales (Cerro Porteño PAR) y Julio Enciso (Libertad PAR).

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia AFP
Cremas sueñan con el pase a semifinales
noticia William Carlos Williams
Nobleza antigua
noticia afp
Perú y Costa Rica, listos para el repechaje


Más en esta sección

Carreño, Williams y Osaka, eliminados

otras-noticias

Boca sanciona a dos de sus futbolistas

otras-noticias

Cancelan partido Argentina-Brasil

otras-noticias

Publicidad