[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Deportes

Nadal, a escena: ¿cuál es el programa de la primera jornada del Abierto australiano?


La griega Maria Sakkari lanzará el Abierto de Australia el lunes a las 11h00 locales (00h00 GMT) en la primera jornada en la pista Rod Laver, donde jugarán a lo largo del día Naomi Osaka, Rafael Nadal y Ashleigh Barty.

 

foto-articulo-Deportes

La pista principal albergará al final del programa del día a Alexander Zverev, cuyo partido reemplaza al que estaba previsto de Novak Djokovic, antes de que el vigente campeón fuese expulsado de Australia este domingo.

— Programa de los principales partidos de la primera jornada, el lunes (en horas locales y GMT):

Rod Laver Arena

. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Maria Tatjana (GER) – Maria Sakkari (GRE/cabeza de serie N.5)

Camila Osorio (COL) – Naomi Osaka (JPN/13)

. No antes de las 14h00 (03h00 GMT)

Marcos Giron (USA) – Rafael Nadal (ESP/6)

. a partir de las 19h00 (08h00 GMT)

Ashleigh Barty (AUS/1) – Lesia Tsurenko (UKR)

Alexander Zverev (GER/3) – Daniel Altmeier (GER)

Margaret Court Arena

. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Fiona Ferro (FRA) – Elina Svitolina (UKR/15)

Brandon Nakashima (USA) – Matteo Berrettini (ITA/7)

Qiang Wang (CHN) – Coco Gauff (USA/18)

. A partir de las 19h00 (08h00 GMT)

Feliciano López (ESP) – John Millman (AUS)

Ajla Tomljanovic (AUS) – Paula Badosa (ESP/8)

John Cain Arena

. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Laslo Djere (SRB) – Denis Shapovalov (CAN/14)

Hubert Hurkacz (POL/10) – Egor Gerasimov (BLR)

. No antes de las 17h00 (06h00 GMT)

Sofia Kenin (USA/11) – Madison Keys (USA)

Jaume Munar (ESP) – Aslan Karatsev (RUS/18)

KIA Arena

. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Belinda Bencic (SUI/22) – Kristina Mladenovic (FRA)

Gaël Monfils (FRA/17) – Federico Coria (ARG)

Cameron Norrie (GBR/12) – Sebastian Korda (USA)

. No antes de las 17h00 (06h00 GMT)

Barbora Krejcikova (CZE/4) – Andrea Petkovic (GER)

Pista 6

. A lo largo del día:

Tomás Etcheverry (ARG) – Pablo Carreño (ESP)

Pista 7

. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Carlos Alcaraz (ESP) – Alejandro Tabilo (CHI)

Pista 17

. A partir de las 11h00 (00h00 GMT)

Federico Delbonis (ARG) – Pedro Martínez (ESP)

 

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia EFE/AFP
Canadá se prepara para acabar con bloqueo de camioneros en la frontera
noticia Silvia Tejeda
El asesor más indigno
noticia Sputnik
Una nutricionista revela los trastornos de los que protege el aceite de pescado


Más en esta sección

“Estar cantando el ‘Jefe de jefes’ no da mucha autoridad moral”

otras-noticias

Empresa vinculada a la UCN obtiene contratación por Q18 millones

otras-noticias

Literatura en idiomas mayas, en el CFCE

otras-noticias

Publicidad