[theme-my-login default_action="register" show_links="0"]

¿Perdiste tu contrseña? Ingresa tu correo electrónico. Recibirás un correo para crear una nueva contrseña.

[theme-my-login default_action="lostpassword" show_links="0"]

Regresar

Cerrar

Publicidad

Deportes

Espanyol sufre pero avanza en la Copa


El Espanyol se convirtió este martes en el primer equipo clasificado para los octavos de final de la Copa del Rey tras eliminar a la Ponferradina, de la Segunda División, en los penales, luego de que el partido acabase con 1-1.

 

foto-articulo-Deportes

Adrià Pedrosa adelantó al equipo barcelonés nada más iniciarse el partid (3), pero Yuri empató de penal para los leoneses y forzar una prórroga en la que el marcador ya no se movió.

En la tanda de penales, los locales se mostraron muy desafortunados, fallando tres de sus cuatro lanzamientos, dando la posibilidad al Espanyol de clasificarse sin ni siquiera ejecutar su quinto y último tiro.

El miércoles entrará en acción el FC Barcelona, actual campeón del torneo, que se enfrentará a un equipo de la tercera división española, el Linares Deportivo.

El Real Madrid, por su parte, se opondrá el miércoles al modesto equipo que le había eliminado en ese mismo estado de la competición, en dieciseisavos de final, en la última edición (2-1 tras prolongación): el CD Alcoyano (D3).

El equipo más modesto de la competición, el Atlético Mancha Real, que juega en Segunda RFEF (Cuarta División española), recibirá por su parte al Athletic Bilbao, finalista de la última edición de la Copa del Rey, el jueves.

El Atlético Madrid terminará estos dieciseiasvos de final con un partido en el terreno de un equipo vecino, en la periferia noroeste de la capital, el Rayo Majadahonda (Tercera División), el jueves.

— Resultados de dieciseisavos de final de Copa del Rey:

– Martes:

SD Ponferradina (D2) – Espanyol

– Miércoles 5 de enero:

(15h00 GMT) Leganés (D2) – Real Sociedad

Eibar (D2) – Mallorca

(17h00 GMT) FC Cartagena (D2) – Valencia CF

(18h30 GMT) Linares Deportivo (D3) – FC Barcelona

(19h00 GMT) Atlético Baleares (D3) – Celta de Vigo

Mirandés (D2) – Rayo Vallecano

Valladolid (D2) – Betis

(20h30 GMT) CD Alcoyano (D3) – Real Madrid

– Jueves 6 de enero:

(15h00 GMT) Fuenlabrada (D2)  – Cádiz

Girona (D2) – Osasuna

(17h00 GMT) Sporting de Gijón (D2) – Villarreal

Real Zaragoza (D2) – Sevilla FC

(19h00 GMT) Atlético Mancha Real (D4) – Athletic Bilbao

Almería (D2) – Elche

(20h30 GMT) Rayo Majadahonda (D3) – Atlético Madrid

Juan Corado
Periodista especializado en coberturas deportivas. Editor de la sección de Deportes

Publicidad


Esto te puede interesar

noticia EFE
El exembajador nicaragüense en la OEA dice que no puede “ni comer ni dormir”
noticia Europa Press
Expertos aseguran que los recursos hídricos serán menos predecibles con el cambio climático
noticia Juan Alberto Fuentes Knight
Presupuesto y sus resultados


Más en esta sección

Óscar Chinchilla asume Secretaría General de Creo

otras-noticias

Publican convocatoria para aspirantes a Contralor General de Cuentas

otras-noticias

En 2020, migraron 1.3 millones de guatemaltecos

otras-noticias

Publicidad