Miércoles 14 DE Noviembre DE 2018
Acción

Atletas dorados

En el primer día del atletismo de los Juegos Centroamericanos Managua 2017, Guatemala alcanzó tres medallas de oro y dos nuevas marcas regionales.

 

Fecha de publicación: 10-12-17
Gerber Blanco festeja después de imponer un nuevo registro regional y conquistar la presea dorada en 400 metros. (fotogrfías comité olímpico guatemalteco) Por: José Corado Redacción Deportes
Más noticias que te pueden interesar

 

Mario Pacay impuso un nuevo récord centroamericano de 3:49:2 en los 1,500 metros, con lo que le dio la medalla de oro al deporte guatemalteco en el primer día de competencias atléticas de los Juegos Centroamericanos de Managua.

Gerber Blanco fue otro de los grandes triunfadores, quien ganó la presea dorada en 400 metros con nuevo récord regional de 50:18.

Además, Evelyn Chávez brilló en los 5 mil metros para conquistar el metal áureo, relegando a Merlin Chalí al segundo puesto y sumar otra plata en el medallero para Guatemala.

Otros destacados

En el golf, Alejandro Villavicencio se convirtió en el rey centroamericano para quedarase con la medalla de oro, mientras que en el Ajedrez, el equipo femenino conquistó la presea dorada en la modalidad de blitz.

Keyla Pineda en menos de 78 kilos y Armando Pineda en más de 100 kilos, también conquistaron el oro en el judo para Guatemala.

Evelyn Chávez conquistó en forma brillante el oro en 5 mil metros y Merlin Chalí le dio la plata a Guatemala

 

Armando Pineda festeja después de conquistar la presea dorada en la categoría de más de 100 kilos en el judo.

 

El equipo femenino de ajedrez ganó el metal áu reo en el blitz

El judo en la división de menos de 78 kilos le dio otro oro a Guatemala con la brillante actuación de Keyla Pineda.

Alejandro Villavicencio fue el mejor en el golf y se quedó con la medalla de oro en el pecho

 

Medallistas de la jornada

Atletismo
Mario Pacay, oro 1,500 metros NRC 3.49.2
Everlyn Chávez, oro 5 mil metros
Gerber Blanco, oro 400 metros NRC 50.18
Estefany Cruz, plata salto largo
Merlin Chalí, plata 5 mil metros
Rosa Baltazar, plata 100 metros
Marlon Quemé, bronce lanzamiento de disco
Viviana Aroche, bronce 1,500 metros
Golf
Alejandro Villavicencio, oro
Valeria Mendizábal, plata
Pilar Echeverría, bronce
Ajedrez
Equipo femenino de blitz, oro
Esgrima
Equipo masculino de espada, plata
Judo
Keyla Pineda, oro en 78 kilos
Armando Pineda, oro en más de 100 kilos

Etiquetas: