Jueves 15 DE Noviembre DE 2018
Acción

Pareja explosiva

Ana Gabriela Martínez y María Rodríguez comenzaron a tambor batiente la fase de grupos en los Juegos Bolivarianos que se disputan en Colombia, donde Guatemala se mantuvo en el cuarto lugar en el medallero.

Fecha de publicación: 20-11-17
Por: Redacción Deportes
Más noticias que te pueden interesar

Rodríguez vino de atrás para derrotar a la colombiana Cristina Amaya, 2 sets a 1 (parciales de 13-15, 15-11 y 1-7); mientras Martínez solventó también 2-1 (marcadores de 15-1, 6-16 y 11-8) su compromiso frente a la local Adriana Riveros.

Hasta el miércoles se jugará la ronda previa en las modalidades individual y dobles, que servirán para colocar a los jugadores en las llaves eliminatorias que arrancan jueves. Los juegos por medallas se desarrollarán el sábado.

 Sin medallas

En el Patidódromo, Dalia Soberanis, Idalis De León, Walter Urrutia y Eddy Villatoro completaron la segunda tanda de eventos en velocidad y fondo.

Soberanis (tercera en la serie 1 con 45.985 segundos) De León (cuarta en la serie 2 con 45.208), Urrutia y Villatoro (cuarto y quinto respectivamente con 43.651 y 43.86), se quedaron sin final en la competencia de 500 metros.

En la subsede de Cali, el ciclismo de pista tendrá hoy a los nacionales Yamilet Jiménez, Nicole Rodríguez, Brandon Pineda, Manolo Castro y Luis Cordón.

El equipo nacional participará en velocidad por equipos e individual, 500 metros, keirin, kilómetro y 500 metros contrarreloj.

En la Bahía de Santa Marta, en las regatas en las clases láser estándar (Gabriel Sanz-Agero se coloca quinto luego 6 regatas) y snipe (Juan Carlos Canizalez y Daniel Hernández van sextos). Mañana será la regata final.

Karatecas, listas

En el Coliseo del Colegio Normal de Señoritas, hoy tomarán acción Cheili González (kumite categoría 50 kilogramos), Bárbara Morales (61 kilogramos), Ilce Díaz (categoría 55 kilogramos), Guido Abdalla y Nathalie Barrera (en kata).

El tenis de mesa seguirá en el Centro La Caja, con las rondas de grupos y hasta semifinales en la modalidad de dobles. Lucía Cordero, Andrea Montúfar, Andrea Estrada, Heber Moscoso, Héctor Gatica y Allan Gutiérrez representan a nuestro país.

Etiquetas: